23 января 2024

День открытых дверей МГУ Саров зацепил даже молодых ученых (ссылка на трансляцию)

21 января саровский филиал МГУ провел первый в этом году День открытых дверей.

Открыл онлайн-встречу с абитуриентами и их родителями директор МГУ Саров – доктор физико-математических наук профессор член-корреспондент РАН и автор более 90 научных работ Владимир Валентинович Воеводин. Он отметил амбициозные планы филиала, уникальную кооперацию задействованных в его воплощении участников, передовую экспериментальную базу и современный кампус.

Заместитель директора доктор физико-математических наук Григорий Николаевич Качалин подробно рассказал о направлениях и программах обучения, возможностях для студентов и их социальной поддержке.

Первокурсница магистратуры Надежда Савкова провела экскурсию по филиалу и показала, как кипит жизнь и в уютных студенческих комнатах, и в отлично оснащенных аудиториях. А еще один первокурсник, Сергей Клопов, рассказал, почему он выбрал МГУ Саров, как готовился и сдавал вступительные испытания, какие успехи его первой сессии – и, убегая на очередной экзамен, пожелал всем зрителям: «До встречи в МГУ Саров!».

Личным опытом учебы, участия в научных школах,  жизни до и перспектив после выпуска поделился и аспирант 1-го курса, окончивший магистратуру саровского филиала МГУ, Максим Вялков. Кроме того, он осветил научную программу НЦФМ и проекты студенческого научного общества, в том числе реализуемые совместно с СНО других вузов, и дал совет абитуриентам поступать в МГУ Саров: «Оно того стоит. Два года пролетят незаметно,  но  возможности, которые можно здесь получить, с вами навсегда».

День открытых дверей филиала привлек внимание не только тех, кто еще готовится сделать первые шаги в науке. Кандидат физико-математических наук, младший научный сотрудник Сектора исследований нейтронно-ядерных взаимодействий Отделения ядерной физики Объединенного института ядерных исследований Никита Федоров назвал эту онлайн-встречу цепляющей.

А вы согласны с его мнением? Посмотреть День открытых дверей можно по ссылке