В честь и память...

28 февраля в филиале МГУ в Сарове откроется аудитория в честь великого физика-теоретика Валерия Рубакова

Валерий Рубаков – один из самых известных отечественных исследователей в области квантовой теории поля, физики элементарных частиц и космологии, крупный организатор науки. Коллеги и друзья учёного из Института ядерных исследований РАН, МГУ и НЦФМ, а также его студенты из филиала МГУ в Сарове примут участие в торжественной церемонии.

Академик Рубаков несколько раз в семестр приезжал читать лекции будущим учёным в МГУ Саров и был председателем секции научно-технического совета НЦФМ «Ядерная радиационная физика».

Мировую известность академик РАН Валерий Рубаков получил уже в 26 лет, когда открыл эффект распада протона на более лёгкие частицы под действием магнитного монополя – существующей по гипотезе частицы с магнитным зарядом, которая могла образоваться сразу после Большого взрыва. Друзья учёного отмечают, что он «немного не дожил до Нобелевской премии за «эффект Рубакова», один из красивейших в современной теоретической физике». Академик Рубаков предложил концепцию многомерного мира с бесконечными пространственными измерениями, создал научные работы по рождению гравитационных волн в экспоненциально расширяющейся Вселенной, нашёл объяснение барионной асимметрии Вселенной и сделал множество других поразительных научных открытий, за которые был удостоен самых престижных научных премий и наград.

Вы можете принять участие в торжественном открытии аудитории Валерия Рубакова в филиале МГУ в Сарове как очно, так и онлайн.

Чтобы подать заявку на очное участие или получить ссылку на онлайн-трансляцию, напишите на один из e-mail:

Afinaneo@rambler.ru

kateplee@yandex.ru