13 июня 2023

Приглашаем на сверхъяркий семинар НЦФМ

15 июня в 18:00 на базе саровского филиала МГУ стартует обсуждение загадок физики частиц на новом сверхъярком источнике комптоновского излучения.

На научном семинаре учёные Национального центра физики и математики представят программу перспективных исследований в области ядерной фотоники на сверхъярком источнике комптоновского излучения НЦФМ. Они расскажут о планах по развитию многофункционального ускорительного комплекса класса «мегасайенс» и исследованиях в рамках направления НЦФМ «Ядерная и радиационная физика».

В числе выступающих – член-корреспондент РАН Николай Завьялов, сопредседатель направления НЦФМ «Ядерная и радиационная физика», директор Института ядерной и радиационной физики РФЯЦ-ВНИИЭФ, и член-корреспондент РАН Леонид Григоренко, член секции НТС НЦФМ «Ядерная и радиационная физика», главный научный сотрудник Объединённого института ядерных исследований.

Николай Завьялов расскажет об исследованиях в области физики и техники новых ускорителей, физики космического излучения, радиационных процессов и ядерной физики, которые ведутся в рамках научной программы НЦФМ. На первом этапе создания многофункционального ускорительного комплекса класса «мегасайенс» учёные создают сверхъяркий источник комптоновского излучения для фундаментальных и прикладных исследований, например, развития как адронной физики, так и материаловедения.

Леонид Григоренко представит программу перспективных исследований в области ядерной фотоники на сверхъярком ИКИ НЦФМ, проектные характеристики которого превосходят мировые аналоги. С использованием комптоновского источника учёные Национального центра планируют изучать фотоядерные реакции, физику изомеров, развивать ядерную спектроскопию и другие направления фотоники.

🎥 Трансляция семинара пройдёт во «ВКонтакте» НЦФМ. Присоединяйтесь!