30 июля 2024

Заряд энергии и знаний: итоги, фото, плейлист лекций и сборник тезисов III Всероссийской школы НЦФМ по физике высоких энергий, ядерной физике и ускорительной технике

С 22 по 26 июля свыше 80 студентов и молодых исследователей со всей страны собрались в Сарове, чтобы изучить актуальные направления развития физики высоких энергий и проекты перспективных установок ускорительной техники. Гости приехали из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Томска, Владивостока, Дубны, Нальчика, Гатчины, Новосибирска, Воронежа, Протвино и Снежинска. Принявшая их III Всероссийская школа НЦФМ по физике высоких энергий, ядерной физике и ускорительной технике прошла при поддержке Госкорпорации «Росатом» и Института ядерной и радиационной физики РФЯЦ-ВНИИЭФ в рамках Десятилетия науки и технологий в России.

Александр Сергеев, академик РАН, научный руководитель НЦФМ:
– Тематика школы – одна из флагманских в научной программе НЦФМ, и мы видим в этом направлении очень много возможностей и интересных открытий в будущем. Без молодых учёных невозможно представить себе создание новых установок НЦФМ и реализацию программы научных исследований на них. Поэтому мы очень надеемся, что в будущем участники школы в разных конфигурациях станут теми, кто будет создавать новые установки, проводить на них исследования и получать за уникальные открытия Нобелевские премии.

Лекции о развитии физики и техники ускорителей, детекторов частиц, новых возможностях исследований с помощью рентгеновского и гамма-излучений, о результатах экспериментов на ускорительной технике и принципах обработки больших массивов данных при помощи машинного обучения представили ведущие учёные из Института ядерных исследований РАН, ЦКП «Сибирский кольцевой источник фотонов», Института ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН, Института ядерной и радиационной физики РФЯЦ-ВНИИЭФ, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Доклады лекторов и участников школы будут опубликованы в сборнике тезисов школы НЦФМ.

Научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ Вячеслав Соловьев:
– Тематика школы актуальна не только для развития основных направлений деятельности научных центров, она необходима для развития всей фундаментальной науки. В рамках научной программы НЦФМ есть ряд подпрограмм: развитие ядерно-радиационной физики, ускорительной техники, физики волнового воздействия на ионосферу и магнитосферу, создание новых комптоновских источников излучения. По всем этим направлениям ведутся активные работы в рамках большой кооперации НЦФМ, и все они представлены на школе в докладах лекторов, в том числе учёных РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Начинающие исследователи также представили доклады о результатах собственных научных работ в рамках тематики школы. По итогам выступлений двух лучших докладчиков определил Программный комитет школы, ими стали Андрей Батов («Разработка двухсекционного линейного ускорителя s-диапазона для прикладных применений») и Надежда Фурсова («Наработка медицинских изотопов на ускорителях электронов»). Участники школы выбрали ещё двух лучших докладчиков: Олега Шнуркова («Исследование фрактальной структуры лиственных и хвойных деревьев с помощью моделирования экспериментов по малоугловому рассеянию нейтронов») и Вячеслава Федорова («Создание программного комплекса для расчета динамики частиц во внешних электромагнитных полях»).

Надежда Фурсова, аспирант МГУ им. М.В. Ломоносова:
– Для меня неожиданность, что Программный комитет выбрал мой доклад. На мой взгляд, определяющим стало актуальное направление моего исследования – ядерная медицина. Сейчас изотопы для создания радиофармпрепаратов нарабатываются в основном на ядерных реакторах или циклотронах, количество которых ограничено. Я же в докладе рассмотрела возможность использовать ускорители электронов не только для проведения фундаментальных исследований, но и для наработки медицинских изотопов.

Андрей Батов, аспирант Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ»:
– Я рад, что Программный комитет оценил результаты проделанной мной работы, хотя я говорил больше о техническом применении, чем о большой науке. Сейчас я занимаюсь расчетами резонаторов и пока планирую дальше развиваться в направлении изучения линейных ускорителей. На школу НЦФМ я приехал впервые, мне очень понравились лекции и доклады, удивляет, как выступающие смогли в простой и достаточно содержательной форме донести материал.

Кроме того, как отметил заместитель директора ИЯФ СО РАН по научной работе профессор РАН Иван Логашенко, значимой частью школы стали практические занятия для участников – соревнования по качеству выделения t-кварков из массива данных, подготовленные командой Института искусственного интеллекта факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ при поддержке облачных сервисов «Яндекса». Три лучших результата показали Евгения Рулева, Вячеслав Федоров и Андрей Батов.
Культурно-развлекательная программа школы включала спортивные и интеллектуальные игры, экскурсии по Технопарку «Саров».

Фотографии со школы
Плейлист с лекциями