23 августа 2024

На старт, внимание, «Пуск». Началась II Всероссийская школа-семинар НЦФМ «Центр исследования архитектур суперкомпьютеров»

С 26 по 29 августа МГУ Саров принимает участников II Всероссийской школы-семинара Национального центра физики и математики для студентов и молодых учёных «Центр исследования архитектур суперкомпьютеров». Мероприятие проходит при поддержке Госкорпорации «Росатом» и ИТМФ РФЯЦ-ВНИИЭФ в рамках Десятилетия науки и технологий.

Гостей ждут лекции членов РАН и представителей ведущих научных школ страны о современном состоянии и тенденциях развития и применения суперкомпьютерных технологий, а также о том, как технологии искусственного интеллекта позволяют повысить эффективность суперкомпьютеров.
Кроме того, именитые ученые страны осветят результаты исследований в области создания фотонных и нейроморфных вычислителей и ускорителей. В интервью «Страны Росатом» академик РАН Игорь Каляев, сопредседатель научных направлений НЦФМ отметил:
– В рамках научной программы НЦФМ мы развиваем проект интеллектуальных нейроморфных и нейрогибридных систем на новой электронной компонентной базе. С этой парадигмой связывают прорыв в аппаратной реализации нейросетевых алгоритмов и информационно-вычислительных систем на мемристорах – систем, приближающихся по своим возможностям к человеческому мозгу.

Также в рамках школы студенты и молодые учёные и студенты смогут представить результаты собственных научных работ. Аннотации докладов будут опубликованы в сборнике тезисов школы НЦФМ, а лучшие работы будут рекомендованы для публикации в авторитетных научных изданиях.

Не пропустите трансляцию лекций в группе НЦФМ ВКонтакте