27 сентября 2021

В рамках реализации плана внеучебных мероприятий группа студентов филиала МГУ побывала в Болдино

Сегодня для студентов филиала МГУ им. М.В. Ломоносова в городе Сарове создана не только высокотехнологичная образовательная среда, но и многогранное культурное пространство, которое формируется при участии Госкорпорации «Росатом», РФЯЦ- ВНИИЭФ и других партнёров филиала.

26 сентября в рамках реализации плана внеучебных мероприятий филиала при участии Департамента социальной политики РФЯЦ-ВНИИЭФ, молодежной комиссии при профкоме ВНИИЭФ группа студентов филиала МГУ побывала в Болдино. Это «одно их тех «говорящих» мест, которое расскажет о жизни известного человека больше, чем тома его биографии. Здесь время поворачивается вспять, и вы оказываетесь в эпохе Пушкина».

По пути была сделана остановка в усадьбе старшего сына А.С. Пушкина, д. Львовке, где сохранился барский дом, церковно-приходская школа и старинная деревянная церковь св. Александра Невского. В доме А.А. Пушкина студенты познакомились с экспозицией музея ‹Повести Белкина›, прогулялись по прекрасному осеннему парку.

Оказавшись в Болдино, участники путешествия попали в эпоху XIX века: увидели своими глазами настоящий барский дом, в котором сохранились обстановка и интерьер ‹давно минувших дней›.

«Переходя из комнаты в комнату, погружаешься в мир помещичьей усадьбы начала XIX века, видишь подлинные черновики и наброски произведений поэта, вместе с ним переживаешь Болдинскую осень», - делится впечатлениями Алина Морозова, магистрант направления «Теоретическая физика».

Ребята с большим удовольствием гуляли в парке усадьбы А.С. Пушкина, перешли через ставший символом Пушкинского Болдина горбатый мостик, который не просто соединяет два берега Верхнего пруда. Пройдя по нему, каждый неизменно попадает в сказку – чарующую сказку Болдинской осени… Беседки, аллеи, яблоневый и вишневый сады, пруды, мемориальные камни, посаженная поэтом перед домом лиственница — все это создавало то неповторимое очарование поместья, которое вдохновляет любого человека.

Болдинская осень впечатляет!

Спасибо всем, кто оказался причастным к организации поездки, за незабываемые впечатления!