17 января 2022

День открытых дверей

О новых научных открытиях и достижениях, повышенных стипендиях, современном кампусе и не только. 16 января в МГУ имени М.В.Ломоносова прошел День открытых дверей. В мероприятии в онлайн-формате принял участие и новый филиал университета в городе Сарове. К абитуриентам и участникам встречи обратились член-корреспондент РАН, директор МГУ Саров Владимир Воеводин, заведующие кафедрами и представители администрации филиала.

Спикеры рассказали о направлениях подготовки магистров, организации учебного процесса, научной деятельности с ориентацией на решение задач мирового уровня, проведении исследований на уникальных научных установках, доступ к которым открыт для студентов.

Магистрантам, которые учатся на «хорошо» и «отлично», платят повышенную стипендию – 55 тысяч рублей. Аспирантам будут выплачивать по 75 тысяч рублей в месяц. Студенты живут в новых таунхаусах в двух минутах ходьбы от кампуса. Им доступно медицинское обслуживание прямо на территории филиала, объекты для занятий спортом в Сарове, отдых на оздоровительных базах МГУ и ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ».

На Дне открытых дверей не только рассказывали, но и показывали вживую. Студенты в режиме реального времени провели виртуальную экскурсию по кампусу, прошлись с камерой по лабораториям, компьютерным классам, аудиториям для семинаров, пригласили зрителей «в гости» в таунхаусы, показали, как дома с картинки на сайте выглядят внутри. Также магистранты отметили, что у них есть возможность пройти практику в РФЯЦ-ВНИИЭФ, почти все они там трудоустроены и получают заработную плату (в дополнение к повышенной стипендии). По окончании учебы у наших выпускников будет диплом МГУ имени М.В. Ломоносова, и они могут устроиться на работу в ведущие научные организации и создаваемый Национальный центр физики и математики.

В 2022 году МГУ Саров будет вести прием в магистратуру и аспирантуру. На бюджетные места в магистратуру поступят 50 человек (направления: «Прикладная математика и информатика», «Фундаментальная информатика и информационные технологии», «физика»), в аспирантуру – 10 человек. Полная запись Дня открытых дверей доступна по ссылке. Ответы на вопросы, поступившие в ходе встречи, будут опубликованы на сайте МГУ Саров в разделе «Поступающим». Также свои вопросы можно адресовать на электронный адрес info@sarov.msu.ru.