18 октября 2022

Магистранты филиала готовятся к конференции «Молодёжь в науке»

25-27 октября студенты МГУ Саров примут участие в юбилейной научно-технической конференции РФЯЦ-ВНИИЭФ «Молодёжь в науке». Её организатором традиционно выступает Совет молодых ученых и специалистов Ядерного центра, а председателем оргкомитета стал Вячеслав Петрович Соловьёв, научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ – заместитель директора РФЯЦ-ВНИИЭФ по виртуальному и имитационному моделированию - директор института теоретической и математической физики.

Вот уже в 20-й раз конференция объединит сотрудников и специалистов ВНИИЭФ, иных организаций Госкорпорации «Росатом», а также преподавателей, студентов и аспирантов ведущих вузов России, среди которых МГУ, МФТИ, НИЯУ МИФИ, ННГУ, СарФТИ и другие. Они представят свои исследования в четырех секциях: «Теоретическая и математическая физика», «Экспериментальная физика», «Инженерные науки», «Информационные системы и технологии». Затем у молодёжи будет прекрасная возможность обсудить свои наработки с ведущими специалистами РФЯЦ-ВНИИЭФ и побывать на семинаре «Технологии управления предприятием».

В работе конференции примут участие и магистранты саровского филиала МГУ. Кириллу Ермакову выпала честь стать секретарем секции информационных систем и технологий, а Дмитрий Саламатин выступит с докладом. Тематика его исследования – «Стохастический параллельный градиентный алгоритм в задаче коррекции фазовых аберраций лазерного излучения адаптивным зеркалом» - близка одному из современных направлений Ядерного центра, так что явно вызовет огромный интерес.

Авторов лучших докладов отметят дипломами и памятными подарками, а по материалам конференции будет издан сборник тезисов, который планируется разместить на площадке электронной библиотеки РИНЦ.