29 июня 2023

3 июля стартует школа по физике элементарных частиц и космологии им. В.А. Рубакова

С 3 по 7 июля на базе МГУ Саров пройдёт I Всероссийская школа НЦФМ для студентов и молодых учёных. Организована она при поддержке Госкорпорации «Росатом», НЦФМ, НИЦ «Курчатовский институт», РФЯЦ-ВНИИЭФ, ПИЯФ – НИЦ «Курчатовский институт».
Тематика затронет множество актуальных вопросов теоретической физики элементарных частиц и космологии. Лекции о передовых достижениях в этих сферах прочитают ученые из ведущих научно-исследовательских институтов и вузов страны.
Для студентов эта школа – отличная возможность прикоснуться к науке. Молодые исследователи смогут представить собственные доклады (и обсудить их с экспертами мирового уровня), а именитые деятели поделятся и обменяются опытом.
Валерий Анатольевич Рубаков был одним из ведущих специалистов в области космологии и физики элементарных частиц. Он преподавал в МГУ Саров, где теперь есть аудитория в его честь – а теперь и пройдет школа его имени.