20 мая 2024

Притяжение знаний: МГУ Саров готовится к Всероссийской школе НЦФМ по проблемам исследований в сильных и сверхсильных магнитных полях

Уже на следующей неделе, 21–24 мая, состоится II Всероссийская школа НЦМФ по проблемам исследований в сильных и сверхсильных магнитных полях для студентов и молодых учёных. Она пройдет на базе Национального центра физики и математики в рамках Десятилетия науки и технологий.

Участников ждут лекции и круглые столы от ведущих учёных страны, стендовая сессия с результатами работы молодых исследователей, живое общение с единомышленниками и активная культурно-развлекательная программа с интеллектуальными играми и научным семинаром НЦФМ.

Стартует мероприятие 21 мая в 10.00. На открытии выступят научный руководитель НЦФМ академик РАН Александр Сергеев, научный руководитель – заместитель директора РФЯЦ-ВНИИЭФ, сопредседатель направления НЦФМ Вячеслав Соловьёв, заместитель научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ по электрофизическому направлению, председатель направления НЦФМ член-корреспондент РАН Виктор Селемир и директор НПЦФ РФЯЦ-ВНИИЭФ Алексей Тренькин.

Присоединяйтесь к трансляции школы, чтобы узнать об исследовании свойств материалов на микроуровне, поведении вещества в экстремальных состояниях, разработке и испытании новых магнитных систем и о том, как сегодня сильные магнитные поля используются повсеместно: как в ускорительных комплексах, так и в космических аппаратах.

А чтобы уже сейчас погрузиться в образовательный процесс, смотрите лекции со школы 2023 года в плейлисте и читайте ёмкий рассказ о школе в специальном проекте медиа «Страна Росатом».