Спектральный и корреляционный анализ (ФП13)

Цель данной лабораторной работы состоит в практическом обучении навыкам автоматизированной компьютерной обработки данных физического эксперимента, включающей спектральный и корреляционный анализ случайных сигналов. В рамках численного эксперимента, проводимого в среде LabVIEW, определяются спектральная плотность мощности (СПМ) и корреляционная функция (КФ) случайного сигнала, исследуются смещение, состоятельность и достоверность этих оценок, изучаются методы спектрального и корреляционного анализа обнаружения сигнала на фоне шума.

Лабораторная работа способствует закреплению теоретических знаний, полученных студентами при прослушивании курса лекций «Специальный физический практикум» К.В. Руденко.