Оптические свойства дифракционных решеток и призм (ФП9)

В данной задаче исследуются дисперсионные свойства призменного и решеточного стретчер/компрессора. Данные дисперсионные элементы широко используются в современной лазерной физике для генерации и усиления мощных фемтосекундных импульсов.

Изучение дисперсионных свойств осуществляется путем наблюдения спектральной интерференционной картины в спектрометре, на вход которого поступает широкополосное излучение, прошедшее через два плеча интерферометра Майкельсона. При этом в одно из плеч интерферометра помещен соответствующий дисперсионный элемент. По наблюдаемой интерференционной картине определяются коэффициенты дисперсии дисперсионного элемента и сравниваются с теоретически рассчитанными. В качестве изучаемых дисперсионных элементов выбраны: стеклянная пластинка, призменный стретчер/компрессор, решеточный стретчер/компрессор.

Лабораторная работа способствует закреплению теоретических знаний, полученных студентами при прослушивании курса лекций «Основы физики лазеров / Введение в физику лазеров» А.Б.Савельева-Трофимова.