Изучение влияния продольного смещения и заклона линзы телескопа на аберрации волнового фронта лазерного излучения (АО1)

Телескопические системы широко применяются в оптических схемах лазерных систем для изменения апертуры излучения. Точность юстировки телескопической системы определяет пространственные характеристики лазерного излучения. В работе изучается влияние продольного смещения и заклона линзы телескопа на аберрации волнового фронта излучения.

Идея эксперимента состоит в том, что коллимированное излучение He-Ne лазера проходит через телескоп и падает на датчик волнового фронта. Изменяем расстояние между линзами телескопа, измеряем волновой фронт, определяем параметры дефокусировки и сравниваем с расчетными значениями. Затем заклоняем линзу телескопа, измеряем волновой фронт, определяем вклад астигматизма и дефокусировки.

Лабораторная работа способствует закреплению теоретических знаний, полученных студентами при прослушивании курса лекций «Современная адаптивная оптика» М.С. Андреевой.