Измерение аберраций, возникающих на сферических поверхностях линз и зеркал (АО3)

Среди аберраций оптической системы можно выделить сферическую аберрацию, которая возникает на оптических элементах, имеющих сферическую поверхность. В работе изучаются аберрации, возникающие на сферических поверхностях линз и зеркал и рассматриваются способы уменьшения сферической аберрации.

Работа состоит из двух частей. Идея эксперимента в первой части работы состоит в том, что коллимированное излучение He-Ne лазера падает на плоско-выпуклую сферическую линзу. Измеряем волновой фронт при разных диафрагмах и строим зависимость величины сферической аберрации от апертуры пучка.

Во второй части работы коллимированное излучение He-Ne лазера падает на сферическое зеркало. Измеряем астигматическую разность и длину отрезков в меридиональном и сагиттальном фокусах при разных заклонах зеркала. Строим зависимости величины астигматической разности и длины фокальных отрезков от угла заклона.

Лабораторная работа способствует закреплению теоретических знаний, полученных студентами при прослушивании курса лекций «Современная адаптивная оптика» М.С. Андреевой.