Исследование термооптического эффекта в линзе (АО4)

В лазерной технике одной из самых распространенных причин ухудшения качества пучков является изменение характеристик оптических элементов из-за поглощения излучения и нагрева (термооптический эффект). В частности, неравномерный нагрев элемента приводит к возникновению дополнительной оптической силы (тепловой линзы). В работе изучается термооптический эффект, который приводит к возникновению аберраций волнового фронта лазерного излучения, прошедшего через нагреваемую линзу.

Идея эксперимента состоит в том, что коллимированное излучение He-Ne лазера проходит через телескоп и падает на датчик волнового фронта. С помощью нагревательного элемента через круглую диафрагму, вырезанную в теплоизоляционном экране, проводим два цикла «нагрев-остывание» длиннофокусной линзы телескопа. Регистрируем изменение со временем градиента температуры линзы и изменение волнового фронта лазерного излучения, прошедшего через линзу при ее остывании после нагрева. Определяем фокусное расстояние тепловой линзы.

Лабораторная работа способствует закреплению теоретических знаний, полученных студентами при прослушивании курса лекций «Современная адаптивная оптика» М.С. Андреевой.