Модуляция оптического излучения (ФП4)

Задача знакомит студентов с принципами модуляции оптического излучения на основе модуляторов двух типов: электрооптического и акустооптического. В качестве источника оптического излучения используется диодный лазер.

В первой части работы студенты получают статическую и динамическую характеристики электрооптического модулятора, измеряют полуволновое напряжение и, по результатам измерений, рассчитывают величину электрооптической константы.

Во второй части работы для акустооптического модулятора необходимо измерить угол Брэгга и его зависимость от частоты акустической волны, измерить скорость акустической волны в материале модулятора, изучить зависимость интенсивности дифрагированного пучка от угла падения лазерного пучка и измерить зависимость эффективности дифракции от мощности акустической волны. Полученные экспериментальные данные необходимо сравнить с теоретическими зависимостями.

Задача способствует закреплению теоретических знаний, полученных студентами при прослушивании курса лекций «Принципы нелинейной оптики» И.В. Головнина.