Кинетика излучения лазера на гранате с неодимом (ФП8)

В настоящее время твердотельные лазеры с диодной накачкой находят широкое применение в науке и в технологических процессах. В зависимости от режима работы лазера (непрерывный или импульсный) меняются свойства излучения. Целью данной работы является изучение физических принципов работы лазера на кристалле YAG:Nd в различных режимах.

В первой части задачи изучается непрерывный режим работы лазера. В данном упражнении необходимо определить порог генерации лазера, а также зависимости частоты релаксационных колебаний и мощности выходного излучения лазера от мощности, подаваемой на активный элемент Nd:YAG от диодного лазера накачки.

Во второй части задачи лазер переводится в режим модуляции коэффициента усиления (один из режимов импульсной генерации), что позволяет повысить пиковую мощность выходного излучения лазера. В этом упражнении необходимо измерить зависимость амплитуды и длительности лазерных импульсов от мощности накачки, а также время задержки начала импульса после включения лазера накачки.

В третьей части задачи изучается режим модуляции добротности при непрерывной накачке. Этот режим позволяет на несколько порядков увеличить пиковую мощность лазерного излучения. В этом упражнении необходимо измерить пиковую мощность и длительность получаемых импульсов в зависимости от частоты повторения импульсов.

Также оборудование данной установки позволяет зарегистрировать кинетику затухания люминесценции и определить время жизни верхнего лазерного уровня, и изучить вопросы, связанные с устойчивостью лазерного резонатора.

Лабораторная работа способствует закреплению теоретических знаний, полученных студентами при прослушивании курса лекций «Основы физики лазеров / Введение в физику лазеров» А.Б. Савельева-Трофимова.