Параметрический генератор света (ФП6)

Задача знакомит студентов с одним из явлений нелинейной оптики – параметрической генерацией света, использование которого позволяет получать плавно перестраиваемое в широком спектральном диапазоне когерентное излучение. В работе производится юстировка резонатора ПГС, измерение порога генерации и снятие его перестроечной кривой – зависимости длины волны выходного излучения от угла установки нелинейного кристалла. Для накачки ПГС используется третья гармоника от импульсного твердотельного лазера на алюмо-иттриевом гранате с неодимом, что позволяет визуально наблюдать перестройку частоты сигнальной волны параметрического генератора.

Задача способствует закреплению теоретических знаний, полученных студентами при прослушивании курса лекций «Принципы нелинейной оптики» И.В. Головнина.