Фемтосекундная нелинейная оптика (ФП2)

Данная задача посвящена изучению одного из примеров нелинейного режима взаимодействия света с веществом, а именно так называемому процессу генерации гармоник (второй и третьей) лазерными импульсами фемтосекундной длительности.

Конверсия излучения накачки во вторую гармонику осуществляется в кристаллах BBO или LBO различной толщины. Исследуются энергетические временные и спектральные параметры излучения ВГ. В частности, оценка длительности второй гармоники осуществляется путем генерации излучения суммарной частоты (третьей гармоники) импульсами накачки и ВГ в кросс-корреляторе второго порядка на основе кристалла BBO.

Однако особенностью взаимодействия импульсов является то, что из-за дисперсии импульсы на разных длинах волн имеют разную групповую скорость. Это приводит к тому, что при распространении в нелинейной среде импульсы накачки и гармоник разбегаются во времени. Это может снизить эффективность нелинейного преобразования и исказить форму взаимодействующих импульсов. Тому, как этого избежать и посвящена эта задача.

Задача способствует закреплению теоретических знаний, полученных студентами при прослушивании курсов лекций «Резонансное взаимодействие лазерного излучения со средой» И.В. Головнина.