17 июня 2024

МГУ Саров на ВДНХ

15 мая в честь 70-летия города в павильоне «АТОМ» на ВДНХ прошел День Сарова. Делегация саровского филиала МГУ – студенты и заместитель директора Григорий Качалин – приняла в мероприятии самое активное участие.

В эту субботу закрытое открыли для посетителей с размахом: презентации о  засекреченном когда-то городе и об НЦФМ перемежались увлекательными лекциями и VR-экскурсиями по городу и кампусу СарФТИ, работали стенды этого вуза и библиотеки им. Маяковского, показал свои модели беспилотников саровский авиамодельный клуб, научил всех желающих управлять роботами с помощью мобильных телефонов «Кванториум Саров», показала собственные мультфильмы компания «КиноАтис», были организованы интеллектуальная игра «100 к 1» и выставка-ярмарка атомно уникальных сувениров.

Легендарную выставку «Россия» и павильон «АТОМ» посетили более миллиона человек, но даже самых искушенных гостей и даже в полный ярких событий день Сарова покорила программа представления МГУ Саров.

Наша делегация:
- провела научно-популярный лекторий «Просто о сложном». Магистрантка Диана Шулбаева рассказала об оптических методах диагностики онкологических заболеваний, а заместитель директора филиала Григорий Качалин – о высокоэффективных газовых лазерах;
- в формате TED Talks рассказала о жизни, учёбе и науке университетском кампусе. Евгений Файн представил МГУ Саров, Виталия Кулешова – студенческое научное общество филиала, Алексей Самсонов и Максим Гавриленко –  проведение студентами исследований по передовым направлениям в рамках научной программы НЦФМ: терагерцовой фотонике и мегасайенс-проекте XCELS;
- организовала захватывающий научно-популярный квиз с памятными призами и увлекательную игру «Знакомьтесь, СНО!», оставив множество неизгладимых впечатлений у посетителей.

Делегация также активно принимала участие в приемной кампании, вдохновляя будущих студентов филиала к новым свершениям. Особыми гостями в этот день стали учащиеся Специализированного учебного научного центра (СУНЦ) из Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Ставрополя, Казани и Москвы. Талантливые студенты и талантливые школьники активно общались, задавали друг другу интересные вопросы, а еще филиал провел для ребят соревнование с нейросетью, в котором те одержали победу!