29 августа 2024

МГУ Саров на «Первом канале» (анонс документального фильма)

В это воскресенье в 16.55 на «Первом канале» выйдет документальный фильм, съемки которого велись в том числе в кампусе МГУ Саров и с участием студентов филиала.
Лента под названием «Атомная бомба. Личное дело человека Икс» посвящена Юлию Борисовичу Харитону. 29 августа – 75 лет с даты испытания первой советской атомной бомбы на полигоне в Семипалатинске. Кроме того, в этом году исполняется 120 лет со дня рождения ее главного конструктора – Юли Борисовича. Фильм о нем и об истории создания бомбы, которая стала результатом титанической работы тысяч людей, объединенных самой высокой целью: сохранить на Земле мир.

Помимо интервью тех, кто в разное время трудились, чтобы Росатом оставался мировым лидером, а Россия – сильнейшей по ядерной мощи, а также редкой хроники и эксклюзивных фотографий, в фильм включены современные съемки. Это и по-прежнему закрытый город Саров – колыбель советской атомной, а затем и водородной бомбы. Это и Лондон, Кембридж, где в знаменитой Кавендишской лаборатории Резерфорда в середине 20-х годов прошлого века два года стажировался Юлий Борисович. Это и Санкт-Петербург – места, связанные с детством и юностью главного героя фильма – трижды Героя Социалистического Труда, секретного советского ученого Юлия Борисовича Харитона. Это и МГУ Саров. Буква Икс – символ засекреченного. Именно в нее выстроились в конце фильма студенты филиала, отдавая дань уважения своему кумиру – Юлию Харитону, который практически всю свою жизнь оставался одной из самых охраняемых тайн нашей страны.

Анонс доступен по ссылке

1 сентября.