Перейти к основному содержанию

События

29 декабря 2025

МГУ Саров: 5 лет образования

В год празднования 80-летия атомной промышленности и 270-летия МГУ филиал Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова в Сарове тоже отмечает юбилей. 
5 лет назад, 28 декабря 2020 года, Ученым советом МГУ принято решение о создании филиала на открытой территории Сарова. Города, где был реализован советский атомный проект, зародился Российский федеральный ядерный центр и где по поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина создан Национальный центр физики и математики, образовательным ядром которого стал МГУ Саров.
Это был быстрый старт. Первый набор в магистратуру здесь состоялся уже через 9 месяцев, 1 сентября 2021 года. В 2022-м появилась аспирантура, а в 2024-м – совместная с физическим факультетом МГУ программа специалитета.
Сегодня образовательный процесс реализуется по следующим направлениям:
Магистратура:
- «Физика»: «Теоретическая физика», «Ядерная физика и ядерная фотоника», «Лазерная нелинейная оптика и фотоника», «Экстремальные электромагнитные поля, релятивистская плазма и аттосекундная физика»;
- «Прикладная математика и информатика»: «Суперкомпьютерные технологии математического моделирования и обработки данных» и «Вычислительные методы и методика моделирования».
- «Физика»;
- «Прикладная математика и информатика».
Аспирантура: 
- 1.1 «Математика и механика»;
- 1.3.  «Физика и астрономия» и «Физические науки».
Специалитет:
- «Физика частиц и экстремальных состояний материи».
В профессорско-преподавательский состав филиала входят научные сотрудники Московского университета, ученые с мировым именем, академики и член-корреспонденты РАН. За 5 лет успела сформироваться тесная связь и преемственность поколений: в числе лекторов сегодня также есть несколько выпускников МГУ Саров.
Исследовательская деятельность студентов также организована на самом высоком уровне. Они участвуют в передовых научных проектах, тематика которых соответствует направлениям научной программы Национального центра физики и математики и подразделений Российского федерального ядерного центра. 
Практическую и научную подготовку дополняют также технические туры на предприятия атомной отрасли и участие во всероссийских и международных школах, симпозиумах и конференциях. Некоторые мероприятия высочайшего уровня проводятся непосредственно на базе МГУ Саров: школы Национального центра физики и математики, Универсиада «Ломоносов», конкурс-школы им. И.Тамма и другие. За прошедшие 5 лет студенты опубликовали 71 статью в рецензируемых изданиях, представили 159 докладов и выступили на 85 конференциях и научных школах. Среди обучающихся 16 победителей студенческих олимпиад и конкурсов, а также 2 лауреата гранта Президента Российской Федерации.
В магистратуре филиале состоялось 3 выпуска. Среди 140 выпускников 20-30% имеют диплом с отличием, а абсолютное большинство (до 90%) остались работать в атомной отрасли и организациях, входящих в состав консорциума НЦФМ. Многие из них уже добились немалых успехов. Так, Максим Вялков – автор большого количества статей, в том числе Q1, обладатель премии «За верность науке», участник научных и научно-популярных мероприятий и победитель рейтинга Forbes «30 до 30» категории «Наука и технологии». Виталия Кулешова – участница научных и научно-популярных мероприятий, документальных фильмов о физиках-ядерщиках, один из авторов проекта по популяризации науки и развитию научного наставничества в школах «Физматёнок», автор большого количества статей и победитель медиаконкурса Международной школы СНО. Сегодня в МГУ Саров учатся 212 человек (152 магистранта и 60 аспирантов), которых, надеемся, ждут такие же яркое будущее и научные успехи.
5 лет – особенная дата, символическая «пятерка», выставленная самой Жизнью. И нет никаких сомнений, что этот отличный юбилей – начало большого пути, где всё будет также складываться на «отлично»!