19 октября 2023

Посещение Нового физтеха Университета ИТМО

18 октября делегация МГУ Саров и НЦФМ побывала в Новом физтехе Университета ИТМО в Санкт-Петербурге.
Аспирант Алексей Самсонов, второкурсники-магистранты Диана Шулбаева, Владимир Карпов и Виталия Кулешова вместе с заместителем директора саровского филиала Московского университета Григорием Качалиным познакомились с молодыми специалистами этого мегафакультета, которые провели экскурсию по четырем лабораториям:  химической, перовскитной, радиофизической и оптической. Радушные хозяева рассказали о проектах в областях, перекликающихся с направлениями научной программы НЦФМ: от поиска тёмной материи до исследований в условиях сильных магнитных полей.
Затем магистранты и аспиранты приняли участие в научной школе «Высокочастотная техника беспроводных технологий» Нового физтеха и СПбГЭТУ «ЛЭТИ». А научный руководитель НЦФМ академик РАН Александр Сергеев прочитал студентам и молодым ученым Университета ИТМО лекцию  «Фундаментальная наука и ее роль в обеспечении технологического прогресса России»
Также он пригласил молодых специалистов и студентов мегафакультета к участию в научной работе НЦФМ:
– У Росатома есть четкое понимание – в будущем успешнее будет тот, кто быстрее сможет превращать новые знания в новые технологии. Это задача решается научной кооперацией НЦФМ. Вместе мы стремимся реализовать полную инновационную цепочку от исследования до готового продукта. Нам нужна мотивированная, сильная молодежь, которая не только будет интересоваться задачами НЦФМ и участвовать в кооперации, но и будет готова приехать в Саров, чтобы участвовать в создании уникальной инфраструктуры – установок класса «мидисайенс» и «мегасайенс», а в дальнейшем и работать на этих установках, заниматься трансфером технологий.