11 октября 2024

Заместитель генерального директора по персоналу Госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева встретилась со студентами МГУ Саров

8-9 октября Саров посетила делегация представителей Госкорпорации во главе с заместителем директора по персоналу Татьяной Анатольевна Терентьевой. Значительная часть насыщенной программы двухдневного визита была посвящена МГУ Саров.

Вместе с представителями филиала вуза, Корпоративной академии Росатом, Национального центра физики и математики, РФЯЦ-ВНИИЭФ, Академии Маяк и Аэтомэнергопрома Татьяна Анатольевна обсудила организацию и ход образовательного процесса, учебные успехи студентов и их исследовательскую и общественную активность, будущие научные мероприятия и инфраструктурное развитие вуза.

Затем Татьяна Анатольевна прочитала лекции «Росатом – от мечты к успеху» магистрантам первого и второго курсов. В ходе выступлений она представила студентам основные вехи истории атомной отрасли,  современные направления развития, передовые технологии настоящего и амбициозные задачи будущего, особо подчеркнув, что главная ценность Госкорпорации – люди.

После лекций прошли встречи в формате открытого диалога. Татьяна Анатольевна расспросила ребят о созданных для них условиях обучения, о выбранных ими карьерных траекториях и рассказал о возможностях трудоустройства и применения своих знаний на предприятиях атомной отрасли.

Илья Казаневич, «Теоретическая физика», 1-й курс:
– Татьяна Анатольевна и сама рассказала много полезного, и нас расспрашивала с настоящим живым интересом. Было здорово познакомиться с ней. Мы, кстати, тоже о многом спросили ее, и услышанные ответы очень порадовали.

Никита Горбунов, «Ядерная физика и ядерная фотоника»,1-й курс:
– Было интересно узнать больше о Госкорпорации, так активно помогающей ученым и специалистам проявлять себя и развиваться. Очень информативная и полезная лекция была, особенно если хочется связать свою жизнь с атомной отраслью.

София Алиева, «Экстремальные электромагнитные поля, релятивистская плазма и аттосекундная физика», 1-й курс:
– Встреча с Татьяной  Анатольевной позволила лучше узнать большую семью Росатом. Стало понятно что про нас всегда поддержат. Татьяна Анатольевна рассказала что нас ждёт в будущем, какие возможности, перспективы и задачи. На плечи будто опустился нелегкий груз, когда я поняла, насколько велики ожидания и ответственность. Но одновременно появилось и огромное желание оправдать первые и с достоинством справиться со второй.

Дмитрий Симакин, «Вычислительные методы и методики моделирования», 2 курс:
– Я воспользовался шансом побывать на лекции дважды – посидел в зале с ребятами первого курса. Потом на встрече обсуждали ряд важных вопросов по научной деятельности и взаимодействию с научными руководителями, поделились впечатлениями о летних техтурах, попутно затронув тему дальнейшего трудоустройства. Всё понравилось. Жаль, что время было ограничено, отчего не всем удалось поделиться своими мыслями или задать волнующий вопрос. Так что очень ждём в гости снова!