02 сентября 2021

1 сентября 2021 года состоялось торжественное открытие филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в г. Сарове.

Филиал МГУ в Сарове – это часть Московского университета, университета с огромной историей и славными традициями. Подготовка специалистов будет осуществляться на основе принципа открытости с использованием мощного потенциала Московского университета, членов консорциума Национального центра физики и математики, в тесной интеграции с российскими и международными научно-образовательными организациями.
На торжественной церемонии открытия к студентам обратились с приветственным словом ректор МГУ Виктор Садовничий и генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев.
Научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ Вячеслав Соловьев вместе с магистрантом МГУ Анастасией Лобановой поднял флаги под гимн России и гимн студенчества «Gaudeamus» в исполнении академического хора ННГУ им. Лобачевского.
Праздничные мероприятия прошли в онлайн- и офлайн- форматах, предполагающих как личное, так и дистанционное участие. Специальное внимание было уделено соблюдению актуальных правил и рекомендаций Роспотребнадзора.