04 марта 2024

А.Е. Лихачёв: «Вы навсегда останетесь частью большой семьи Росатома»

29 февраля в рамках рабочего визита в город Саров генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв встретился с магистрантами филиала МГУ Саров. В мероприятии также приняли участие заместитель генерального директора по персоналу Госкорпорации Татьяна Терентьева, научный руководитель НЦФМ академик РАН Александр Сергеев, директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков и другие.

Первокурсникам Алексей Евгеньевич прочитал лекцию на тему «Энергетическое и технологическое развитие страны». Он рассказал об основных вехах истории атомной отрасли, уделив особое внимание перспективным направлениям ее развития: малой атомной генерации, атомным энерготехнологиям IV поколения, ядерной медицине, композиционным материалам, накопителям энергии и электродвижению, цифровизации и другим.

Глава Госкорпорации отметил: «Росатом сегодня – это далеко не только ядерная тематика. Мы развиваем и другие направления, создаем новые высокотехнологичные производства, которые помогут нашей стране преодолеть санкционные ограничения, сделать собственную конкурентоспособную продукцию и укрепить технологический суверенитет». Эти слова нашли горячий отклик в сердцах студентов МГУ Саров. Ведь филиале талантливая молодежь осваивает перспективные направления физики и математики, компьютерных наук и суперкомпьютерных технологий, чтобы в будущем присоединиться к реализации передовых проектов Росатома, НЦФМ и других научных организаций и высокотехнологичных компаний России.
Руководитель Росатома также рассказал о кадровой политике Госкорпорации, в основе которой лежит создание возможностей для самореализации и развития талантов. За лучшие вопросы по итогам лекции студенты получили памятные подарки с символикой празднования 120 лет со дня рождения великого ученого – академика Юлия Борисовича Харитона.

После лекции прошла встреча со студентами МГУ Саров в формате открытого диалога. Алексей Евгеньевич расспросил ребят о выбранных ими карьерных траекториях, поделился примерами из собственного профессионального пути и рассказал о возможностях трудоустройства и применения своих знаний на предприятиях атомной отрасли. Он подчеркнул: «Что бы вы ни выбрали, в какое предприятие атомной отрасли ни пошли работать, помните, вы навсегда останетесь частью большой семьи Росатома. Я желаю вам найти свой путь и двигаться навстречу мечте».

А Татьяна Терентьева в ходе встречи отметила особую роль студентов МГУ Саров в образовательной экосистеме Росатома: «Мы возлагаем на вас большие надежды. Уже сегодня вы активно вовлечены в работу над проектами во РФЯЦ-ВНИИЭФ, ФГУП ВНИИА имени Н.Л. Духова и видите свою дальнейшую карьеру в Росатоме. А мы, в свою очередь, видим в вас наших будущих партнеров в самых амбициозных инновационных проектах. И важно, что именно на базе МГУ Саров строится вы навсегда останетесь частью большой семьи Росатома по физике и математике, которая призвана сыграть важную роль в объединении научной молодежи».