13 июля 2022

Алексей и Инесса на Летней атомной школе

В преддверии школы Московского государственного университета по физике нейтрино и астрофизике, которая пройдет в том числе на базе МГУ Саров, магистранты филиала успели принять участие в школе Росатома и НИЯУ МИФИ.

Организована она с 12 по 15 июля в Москве в рамках Всероссийской олимпиады «Я – профессионал», проходившей по пяти по направлениям: «Ядерные физика и технологии», «Лазерные, плазменные и радиационные технологии», «Безопасность информационных систем и технологий критически важных объектов», «Технологии медицины будущего», «Нанотехнологии в электронике и радиофотонике». Гостями школы стали чуть больше 120 талантливых студентов из 34 регионов, представляющие 64 вуза страны. Среди них – магистранты МГУ Саров Инесса Николаева и Алексей Самсонов, который поделился своими впечатлениями:
– Меня пригласили в качестве эксперта, а Инесса поехала как участница олимпиады. Было интересно послушать представителей различных предприятий «Росатома»: АО «НИКИМТ-Атомстрой», АО «Росэнергоатом», АО «ВНИИАЭС», АО «НИКИЭТ», АО «АЭМ» – и увидеть направления работы и актуальные задачи Госкорпорации через призму их личных историй.

В четыре дня школы оказались спрессованы лекции и мастер-классы от экспертов «Росатома», карьерные консультации, знакомство с научно-образовательными подразделениями НИЯУ МИФИ и технические туры по предприятиям Госкорпорации, бизнес-тренинги (например, по выстраиванию партнерских отношений) и панельная дискуссия, а также несколько экскурсий. Алексей рассказал, что ему запомнилось вечернее путешествие по столице на теплоходе – непередаваемое ощущение от проплывающих рядом величественных стен Кремля, Храма Христа Спасителя, памятника Петру I и архитектуры современной Москвы.

А еще в первый же день он и сам выступил с докладом:
– Я рассказал о саровском филиале МГУ как ключевом элементе Национального центра физики и математики». Мой доклад основывался на том, как важно заниматься наукой, чтобы сделать нечто важное для страны и для будущего. Многие участники школы заинтересовались проектами НЦФМ. Меня засыпали вопросами, а после выступления подошли студенты, которые планируют поступить в саровский филиал МГУ и связать свою жизнь с наукой. Было очень приятно с ними познакомиться, пообщаться и обменяться контактами.