02 октября 2023

А.М. Сергеев награжден золотой медалью имени Прохорова

Поздравляем коллегу! Золотая медаль имени А.М. Прохорова 2023 года присуждена научному руководителю НЦФМ академику РАН Александру Михайловичу Сергееву – наставнику и куратору обучения студентов МГУ Саров, который регулярно читает им лекции и делится знаниями.

Награда присуждается Российской академией наук с 2013 года за выдающиеся исследования в области физики. Александр Михайлович удостоен ею за работы, опубликованные в течение 46 (!) лет – в период с 1977 по 2023 годы.

Награда названа в честь советского физика, одного из основоположников квантовой электроники, лауреата Нобелевской премии по физике (1964), одного из изобретателей лазерных технологий Александра Михайловича Прохорова.

Ранее медалью были награждены академик РАН Иван Александрович Щербаков за цикл работ «Процессы трансформации энергии возбуждения в активных средах лазеров» (2013) и академик РАН Вячеслав Васильевич Осико (2018) за цикл работ, опубликованных в период 1960-2017 годы.