01 марта 2023

Аудитория имени В.А. Рубакова появилась в саровском филиале МГУ

28 февраля в МГУ Саров – образовательном ядре Национального центра физики и математики – состоялось торжественное открытие мемориальной аудитории одного из самых известных отечественных исследователей в области квантовой теории поля, физики элементарных частиц и космологии Валерия Рубакова.

Валерий Анатольевич несколько раз в семестр приезжал читать лекции будущим учёным в саровский филиал Московского университета, был председателем секции научно-технического совета НЦФМ «Ядерная радиационная физика».

Новость о его кончине поразила всё научное и студенческое сообщество прошлой осенью. Магистранты МГУ Саров предложили увековечить память  Валерия Анатольевича, сделав мемориальной аудиторию, где он провёл свою последнюю лекцию. Идея получила одобрение и поддержку

На открытии аудитории выступили директор саровского филиала МГУ доктор физ.-мат. наук, член-корреспондент РАН Владимир Валентинович Воеводин, научный руководитель НЦФМ доктор физ.-мат. наук, академик РАН Александр Михайлович Сергеев, а также ближайшие коллеги, соратники и студенты Валерия Анатольевича. Вместе с ними память одного из величайших физиков-теоретиков нашего времени почтили руководители и ученые РФЯЦ-ВНИИЭФ.