26 октября 2023

Большой Взрыв Знаний: директор Объединённого института ядерных исследований академик РАН Григорий Трубников расскажет о мегапроекте NICA в Дубне на научном семинаре НЦФМ

27 октября в 10:45 в учебном блоке МГУ Саров пройдёт научный семинар НЦФМ о проекте класса «мегасайенс» NICA в ОИЯИ. Директор Объединённого института ядерных исследований академик РАН Григорий Трубников проведет лекцию на тему «Мегапроект NICA в ОИЯИ: физика и перспективы». Учёный расскажет об устройстве и целях нового ускорительного комплекса. Он создается в Дубне, и его введение в эксплуатацию запланировано на 2024 год. Комплекс предназначен для исследования состояния вещества, в котором пребывала Вселенная в первую микросекунду после Большого Взрыва – кварк-глюонной плазмы.

Трансляция семинара пройдёт ВКонтакте НЦФМ по ссылке. Не пропустите Большой Взрыв Знаний!

Аннотация доклада директора ОИЯИ академика РАН Григория Трубникова:
В Объединенном институте ядерных исследований (ОИЯИ) в Дубне предложена и реализуется с 2007 года новая научная программа по физике высоких энергий, нацеленная на исследование горячей и плотной сильновзаимодействующей материи квантовой хромодинамики (КХД), поиск смешанной фазы и критической точки на фазовой диаграмме КХД для того, чтобы пролить свет на малоизученную область фазовой диаграммы и проверить предсказания непертурбативной КХД и других теоретических моделей, описывающих сильновзаимодействующую материю.
Начавшиеся уже в 2022 году международные исследования предусматривают фундаментальные и прикладные эксперименты на выведенных пучках и на встречных пучках сооружаемого с 2016 года коллайдера NICA – Nuclotron based Ion Collider Facility.
Энергетическая область коллайдера NICA представляет особый интерес, поскольку соответствует максимально возможной плотности барионов в момент их «вымораживания». В этом диапазоне энергий система занимает максимальный объем пространства-времени в состоянии смешанной фазы кварк-глюонной материи (сосуществование адронов со свободными кварками и глюонами). Все это связано также и с астрофизическими исследованиями. В пертурбативной и непертурбативной КХД основными задачами являются изучение свойств сильных взаимодействий путем измерения спиновых структур протонов и дейтронов в проекте NICA-SPD. Исследования будут проводиться в диапазоне кинетических энергий ускоренных ядер (Au, Bi, Pb) от сотен МэВ до 4,5 ГэВ/нуклон.
В докладе обсуждается физическая программа и основные наблюдаемые эффекты, а также конфигурация коллайдерного комплекса NICA и технологические вызовы, которые приходится преодолевать, чтобы запустить уникальную по мировым меркам экспериментальную установку класса «мегасайенс».