26 сентября 2023

Цифровые технологии будущего: суперкомпьютерная конференция в МГУ

Руководство и студенты-математики саровского филиала МГУ им. М.В. Ломоносова принимают участие в IX Международной конференции «Суперкомпьютерные дни в России», которая проходит в Шуваловском корпусе Московского государственного университета.

Гостям мероприятия – а ими стали представители науки, промышленности, бизнеса, образования, государственных органов, а также учащиеся – очень бы пригодилось распараллеливание процессов современных вычислительных устройств. Ведь в два дня конференции спрессованы пленарные секции, доклады и семинары по  широкому кругу вопросов, связанных с разработкой или использованием суперкомпьютерных технологий, математического моделирования и машинного обучения, больших данных и масштабируемых алгоритмов, параллельных и распределенных вычислений, квантовых и сетевых технологий, а также многого другого.

Руководитель саровского филиала МГУ, директор Научно-исследовательского вычислительного центра МГУ Владимир Воеводин отметил:

– Мы привыкли к математическому моделированию, работе с большими данными, технологиям искусственного интеллекта. Все эти три направления существуют в разных научных группах, но взаимодополняют друг друга… Основная цель конференции – соединить людей, которые работают в разных областях, чтобы каждый из них смог получить новый импульс, слушая результаты других.