08 марта 2023

День НЦФМ в ИЦАЭ: Проекты трансфера технологий Национального центра в течение нескольких лет станут достижением и Росатома, и страны

3 марта в Информационном центре по атомной энергии Нижнего Новгорода прошёл День открытых дверей Национального центра физики и математики. Участие в нем приняли студенты МГУ Саров.

Рентгеновские пульсары для навигации в космосе, фотонный суперкомпьютер, лаборатория нейроморфного искусственного интеллекта... Студенты и молодые исследователи познакомились с работой НЦФМ и узнали, к каким амбициозным проектам они могут присоединиться уже сейчас. Об этом им рассказали заместитель научного руководителя НЦФМ – главный учёный секретарь НЦФМ академик РАН Дмитрий Бисикало, сопредседатель секции НТС НЦФМ «Математическое моделирование на супер-ЭВМ экса- и зеттафлопсной производительности» директор Филиала МГУ в Сарове член-корреспондент РАН Владимир Воеводин, а также студенты саровского филиала МГУ – образовательного ядра НЦФМ. Модераторами мероприятия выступили представители Информационного центра по атомной энергии Нижнего Новгорода.
«Проекты трансфера технологий НЦФМ в течение нескольких лет станут достижением не только Росатома, но и страны. В НЦФМ есть трансферные проекты на уровне НИР, которые сегодня мы реализуем сегодня совместно с АО «Русатом РДС». Ренгеновская литография – большой проект для всей науки, ведь в мире рентгеновские фотолитографы создаёт только одна нидерландская компания как монополист. По плану, за два года мы планируем создать альфа-машину и ещё спустя два года – промышленный образец этой установки, – отметил Дмитрий Бисикало. – К 2030 году мы планируем построить три проекта «мегасайенс» в НЦФМ: фотонный вычислительный центр, Центр исследований экстремальных световых полей и многофункциональный ускорительный комплекс. В этом году мы начинаем строительство семи лабораторий «мидисайенс», более бюджетных, менее масштабных, но позволяющих уже отрабатывать компоненты наших флагманских проектов». Также он рассказал, что важным проектом трансфера технологий является создание стабильной системы космической навигации в ближнем и дальнем космосе. Эта идея сейчас нашла продолжение благодаря обнаружению множества рентгеновских пульсаров, которые имеют высокую стабильность и на небе неподвижны. Учёные планируют реализовать эту систему одновременно и для навигации на Земле.
«По большому счёту сегодня можно посчитать почти всё, и суперкомпьютерные технологии нужны практически во всех сферах, в промышленности, в науке. Объясню на примере, как усложняется математическое моделирование и для чего нужны новые вычислительные мощности. Попробуем промоделировать работу нефтяного резервуара на глубине нескольких километров, учитывая, что прямое наблюдение провести сложно. Будем считать, что это сеточная область на 100*100*100 точек. В каждой точке нужно вычислить, как реализуются от 5 до 20 функций, решить нелинейные уравнения, выполнить порядка тысячи операций. Если мы всё это проделаем, то получим хорошую статичную картинку на какой-то момент времени. Но нам нужно посмотреть динамику – провести от 100 до 1000 таких исследований. Это трудоёмко, нужно всё перемножить, и мы получаем колоссальную цифру в 2500 млрд операций, неподъёмную для современного сервера. Реальные расчёты в десятки-сотни раз превышают эту оценку, но такие расчёты безусловно нужно ставить на поток, ведь оптимизация процессов хотя бы в половину процента приносит колоссальную прибыль для нефтегазовых компаний. Пробурить скважину на Земле стоит 3-5 млн долларов, что соответствует стоимости хорошей вычислительной системы. Один раз промахнулись с бурением – пожалели, что не смоделировали процессы заранее», – поделился Владимир Воеводин в лекции «Суперкомпьютерные технологии: наука, промышленность, образование».
В финале мероприятия студенты Филиала МГУ в Сарове провели научное камеди-шоу «Наука в мемах».
Онлайн-трансляции Дня НЦФМ доступна по ссылке