08 ноября 2022

День открытых дверей в саровском филиале МГУ (ссылка на трансляцию и вопросы-ответы)

6 ноября в МГУ Саров в онлайн-формате прошел День открытых дверей. Ссылка на запись трансляции

Если не смогли подключиться в воскресенье, обязательно посмотрите, ведь там:
- руководитель филиала Владимир Валентинович Воеводин рассказывает об образовательных программах, уникальных условиях и возможностях во время обучения и карьерных перспективах для студентов после;
- заместитель директора по учебной работе Сергей Михайлович Варзарь дает информацию о приемной кампании, направлениях подготовки и бюджетных местах в 2023 году, а также об Универсиаде, которая дарит очень мощные льготы при поступлении;
- снятый магистрантами ролик погружает в удивительную атмосферу филиала;
- советник Дирекции Национального центра физики и математики Алексей Владимирович Андрианов говорит о научной программе и перспективах развития к 2030 году НЦФМ, образовательным центром которого является МГУ Саров;
- студенты делятся впечатлениями о том, как им в МГУ Саров живется, учится, отдыхается и занимается наукой и интересными проектами (среди которых собственный подкаст, студенческий семинар и изучение звезд с телескопом в одной руке и термосом чая в другой).

Во время трансляции поступило несколько вопросов. На что-то удалось ответить в прямом эфире, а на часть – позже:

– Трудно ли совмещать учебу с внеучебной деятельностью, сколько времени есть?
– Зачастую у студентов филиала плавающее расписание, поскольку занятия проводят преподаватели Московского университета. Тем не менее, время на интересующую внеучебную деятельность всегда найдётся.

– Трудно ли будет учиться в магистратуре студенту, не имеющему базы в виде бакалавриата физфака или матфака?
– В нашем филиале учатся ребята, окончившие бакалавриат разных вузов страны. Важно сдать вступительные испытания и сделать это достойно. Если Вам по силам сдать успешно вступительные испытания, то и учиться у нас сможете успешно.

– В какие подразделения Ядерного центра трудоустраивают магистров после выпуска?
– Важно понимать, что после окончания магистратуры нашего филиала Вы не имеете никаких ограничений на выбор будущего места работы. Кроме того, ГК «Росатом» крайне заинтересована в трудоустройстве наших будущих выпускников на свои отраслевые предприятия. Конечно, Вы можете остаться работать в Ядерном центре после окончания магистратуры. Студентов нашего филиала на время обучения трудоустраивают во ВНИИЭФ в основном в ИТМФ (институт теоретической и математической физики) и ИЛФИ (институт лазерно-физических исследований).

– Всем ли магистрам хватит мест в общежитии? Если нет, то как определяется приоритет?
– Ситуация, когда студентам филиала не предоставляется общежитие, невозможна. Место будет обязательно, причём не важно, поступили Вы на бюджетной или контрактной основе.

– В какие сроки после зачисления будут готовы пропуски в город?
– Этот вопрос решается сразу после Вашего поступления к нам в филиал. Изначально доступ в Саров возможен по подготовленным заранее спискам новоиспеченных студентов МГУ Саров. Затем, в течение первого учебного месяца, для Вас будут подготовлены пропуска, по которым Вы сможете беспрепятственно попасть на территорию ЗАТО Саров в любое время.

– Если по бакалавриату инженер, а по магистратуре условно физик, то кем возьмут на работу?
– Ваш вопрос, по большому счету, довольно общий. Не вдаваясь в подробности, можно сказать, что ГК «Росатом» в значительной степени заинтересована в будущих выпускниках нашего филиала. Таким образом, будущая трудовая деятельность возможна непосредственно как в одной из подведомственной организации Госкорпорации, так и в любой другой организации, не входящей в контур управления Росатома, например, РАН или НИЦ «Курчатовский институт».

– Какова стоимость общежития?
– Фиксированная стоимость проживания в общежитии устанавливается и регламентируется в соответствии с нормативными документами МГУ им. М.В. Ломоносова. Таким образом, стоимость проживания в общежитиях нашего филиала не превосходит стоимости проживания в московских общежитиях МГУ им. М.В. Ломоносова.

– Могут ли студенты выезжать за пределы РФ?
– Студенты нашего филиала имеют статус студентов МГУ им. М.В. Ломоносова. В этой связи студентам филиала доступны все возможности, которые предоставляет Московский университет. Трудоустройство в Ядерный центр на время обучения не накладывает никаких ограничений для студентов на перемещение как внутри страны, так и на перемещение за пределами РФ.