12 марта 2024

Это просто космос! Стартовала регистрация на школу НЦФМ по физике частиц и космологии им. В.А. Рубакова

Открыт набор на II школу для студентов и молодых учёных по физике элементарных частиц и космологии имени выдающегося физика-теоретика Валерия Анатольевича Рубакова. Пройдет она с 8 по 12 июля в филиале МГУ им. М.В. Ломоносова в Сарове при поддержке Госкорпорации «Росатом», Института ядерных исследований РАН, НИИ ядерной физики имени Д.В. Скобельцына МГУ и НИЯУ МИФИ в рамках Десятилетия науки и технологий в России.

Основные научные направления школы непосредственно связаны с исследованиями в области квантовой теории поля, физики элементарных частиц и космологии, которые проводил академик РАН Валерий Анатольевич Рубаков, а сегодня ведут его ученики.

До конца марта студенты старших курсов, аспиранты и молодые исследователи, специализирующиеся на данной тематике, могут подать заявки на сайте

У каждого участника будет возможность обсудить результаты своих исследований в области физики частиц и космологии с ведущими и молодыми учёными. Также планируется проведение пяти лекционных курсов, включающих решение теоретических тематических задач для закрепления усвоенного материала. Предварительные тематики:
1.  «Первичные чёрные дыры». Лектор: Пётр Тиняков, профессор Свободного университета Брюсселя.
2.  «Квантовая космология». Лектор: Андрей Барвинский, ведущий научный сотрудник Физического института им. П.Н. Лебедева РАН.
3.  «Эффективная теория поля и ароматы в физике элементарных частиц». Лектор: Дмитрий Мелихов, ведущий научный сотрудник НИИ ядерной физики имени Д.В. Скобельцына МГУ.
4.  «Туннельный эффект в квантовой теории поля». Лектор: Дмитрий Левков, старший научный сотрудник Института ядерных исследований РАН.
5.  «Структура адронов и пертурбативная квантовая хромодинамика». Лектор: Александр Снигирев, ведущий научный сотрудник НИИ ядерной физики имени Д.В. Скобельцына МГУ.

Для всех участников, чьи заявки отберёт на конкурсной основе программный комитет школы, проживание, питание, научная и культурная программы бесплатны, транспортные расходы компенсируются.

Член-корреспондент РАН Дмитрий Горбунов, главный научный сотрудник Института ядерных исследований РАН, член секции Научно-технического совета НЦФМ «Физика частиц и космология» и программного комитета школы:
– Валерий Анатольевич Рубаков начинал свою научную деятельность с попытки построить квантовую теорию гравитации. Он много интересовался возможностью создания небольшой Вселенной “в лаборатории” в результате квантового процесса, где существенно влияние гравитации. Он также занимался квантовым туннелированием, в том числе в космологическом контексте. Сегодня мы видим гравитационные волны от объединения пар чёрных дыр, массы которых в несколько десятков раз превышает массу Солнца. Откуда такие чёрные дыры взялись, могут ли они быть первичными чёрными дырами? Об этом и не только расскажут лекторы на школе имени академика Рубакова – выдающиеся учёные, последователи Валерия Анатольевича. Андрей Барвинский был его одногруппником на физическом факультете МГУ, а Пётр Тиняков и Дмитрий Левков – его студентами.

Член-корреспондент РАН Эдуард Боос, директор НИИ ядерной физики им. Д.В. Скобельцына МГУ, сопредседатель направления НЦФМ «Физика частиц и космология», член программного комитета школы:
– Академик Валерий Анатольевич Рубаков живо интересовался различными областями теоретической физики частиц и физики высоких энергий, квантовой теорией поля и современной космологией и сам активно работал в этих направлениях. Широта его научных интересов базировалась на глубоких энциклопедических знаниях различных аспектов теоретической физики. На предстоящей школе им. В.А. Рубакова будут прочитаны два курса лекций по проблемам, которые очень интересовали Валерия Анатольевича. Один из них посвящён эффективным теориям поля в применении к физике фермионов различных поколений, или, как говорят, физике «ароматов».

В последнее время именно в этой области широко обсуждается ряд экспериментальных результатов, которые находятся на грани противоречия с предсказаниями Стандартной модели. Другой специальный курс лекций будет посвящён современным достижениям и возникающим проблемам теоретического анализа распределения кварков и глюонов по импульсам в протоне, поскольку от правильности описания протонов как составных объектов из кварков и глюонов зависит точность теоретических предсказаний эффектов на коллайдерах как в рамках Стандартной модели, так и в её различных расширениях».

Больше информации о школе – на сайте