26 января 2024

Финал Всероссийского студенческого конкурса-школы имени Игоря Тамма: уже в понедельник!

МГУ Саров в полной готовности: с 29 января в Сарове стартует финал Всероссийского студенческого конкурса-школы имени Игоря Тамма. Мероприятие организовано при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, МГУ им. М.В. Ломоносова, Госкорпорации «Росатом» и Национального центра физики и математики.

В течение 6 дней, по 3 февраля, 90 студентов будут сражаться за звание лучшего молодого исследователя. Победители получат льготы при поступлении в магистратуру филиала МГУ им. М.В. Ломоносова в Сарове – образовательного ядра НЦФМ.

Также обширная Программа мероприятия включает лекции ведущих учёных НЦФМ и профессоров МГУ им. М.В. Ломоносова, экскурсии по лабораториям и практикум, предметные консультации по физике и математике.
В преддверии 300-летия Российской академии наук, Дня российской науки, члены Академии прочитают следующие лекции:
- «Научные загадки, которые решают учёные НЦФМ». Александр Сергеев, научный руководитель НЦФМ, академик РАН.
- «Ускорители в современном мире». Борис Шарков, сопредседатель Научно-технического совета НЦФМ, спецпредставитель по сотрудничеству с российскими и международными научными организациями Объединенного института ядерных исследований, академик РАН.
- «Вычислительная математика и суперкомпьютеры». Евгений Тыртышников, директор Института вычислительной математики им. Г.И. Марчука Российской академии наук, академик РАН.
- «Астрофизика и лазеры». Дмитрий Бисикало, заместитель научного руководителя НЦФМ – главный учёный секретарь НЦФМ, академик РАН.
- «Суперкомпьютерные технологии в науке, промышленности и бизнесе». Владимир Воеводин, директор филиала МГУ в Сарове, директор Научно-исследовательского вычислительного центра МГУ им. М.В. Ломоносова, сопредседатель направления НЦФМ, член-корреспондент РАН.
- «Сверхсильные электромагнитные поля и их приложения». Игорь Костюков, заведующий Отделом сверхбыстрых процессов Института прикладной физики им. А.В. Гапонова-Грехова РАН, член-корреспондент РАН.

Культурная программа школы включит предпремьерный показ документального фильма «Город знаний» телеканала «Россия-Культура» о развитии Сарова, НЦФМ и МГУ Саров, тренинг по ораторскому мастерству от Корпоративной Академии Росатома, музыкальный вечер и экскурсионную программу по достопримечательностям Сарова и Дивеева.

Будет интересно!