Формирование заданной поверхности волнового фронта лазерного излучения с помощью деформируемого зеркала (АО2)

Адаптивные системы на основе деформируемого зеркала широко применяются во многих областях науки и техники – лазерные установки, астрономия, медицина и т.д. Задача адаптивной системы состоит в том, чтобы скорректировать или сформировать заданные аберрации волнового фронта. В работе исследуется формирование заданной поверхности волнового фронта лазерного излучения с помощью деформируемого зеркала.

Идея эксперимента состоит в том, что коллимированное излучение He-Ne лазера отражается от деформируемого зеркала и падает на датчик волнового фронта. В программе управления задаем поверхность волнового фронта в виде полиномов Цернике и формируем заданный волновой фронт с помощью деформируемого зеркала. Измеряем волновой фронт и определяем точность формирования заданной поверхности.

Лабораторная работа способствует закреплению теоретических знаний, полученных студентами при прослушивании курса лекций «Современная адаптивная оптика» М.С. Андреевой.