15 ноября 2021

Группа студентов филиала МГУ в Сарове побывала на Международном форуме-диалоге «Наука за мир и развитие».

Местом проведения мероприятия была выбрана Академия «Маяк», которой присвоили имя Академика Сахарова.

Цель форума - обсудить актуальность научных знаний и открытий в современном мире, понять, в чем залог успеха в науке и определить границы ответственности ученых за свои открытия. В диалог в очном и онлайн-формате вступили ведущие ученые России и зарубежья: лауреат Нобелевской премии мира 2007 года, председатель международного комитета по присуждению премии «Глобальная энергия», эксперт по вопросам изменения климата Рае Квон Чунг; королевский астроном, профессор Кембриджского университета сэр Мартин Рис; профессор математики Оксфордского университета Маркус дю Сотой; международный эксперт, представитель Американского общества по борьбе с инфекционными заболеваниями Равина Куллар; научный руководитель направления «Прорыв» Росатома Евгений Адамов; руководитель проектного офиса Росатома Руслан Юнусов. В качестве специального гостя выступил президент РАН Александр Сергеев.

«Интересно было послушать мнение ученых о современных проблемах. Темы,которые обсуждали, очень актуальны. Меня впечатлила дискуссия о том, является ли ученый ответственным за то, чтобы просвещать массы, нужно ли помогать науке в широком смысле слова, бороться с неграмотностью. Хотелось бы, чтобы на базе НЦФМ также проводились подобные мероприятия», - поделился впечатлениями от форума студент филиала МГУ в Сарове Максим Вялков.

«Очень понравилась дискуссия, почувствовала себя настоящим учёным. Были приглашены интересные спикеры, которые доступно всё объяснили. Поймала себя на мысли, что наука - это легко», - рассказала студентка Татьяна Лепская. Особый статус Международному форум-диалогу в Нижнем Новгороде придала поддержка ЮНЕСКО. Основной принцип этой авторитетной межгосударственной структуры – развивать коммуникации между людьми, чтобы совершенствовать знания о жизни друг друга и достигать большего взаимопонимания.

Полную запись трансляции форума можно посмотреть по ссылке https://scienceday.rosatom.ru/