08 октября 2021

Осень – традиционное время для «Суперкомпьютерных дней в России».

Осень – традиционное время для «Суперкомпьютерных дней в России». В этом году мероприятие проходило в новом расширенном формате, объединяя научную конференцию, научные школы суперкомпьютерной академии, серию специализированных научных семинаров, тренингов и множество других событий.

С 25 сентября по 1 октября 2021 года студенты филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Сарове, обучающиеся по направлению «Прикладная математика и информатика» приняли участие в международной Суперкомпьютерной Академии.

В рамках Академии студенты филиала получили уникальную возможность пройти обучение объединяющее теоретический материал с практическими работами по четырем углубленным учебным трекам:

• "Высокопроизводительные вычисления на кластерах с использованием графических ускорителей NVIDIA";  "Применение платформы Python для высокопроизводительных вычислений";
  • "Применение платформы Python для высокопроизводительных вычислений";
  • "Реализация глубоких нейросетей на высокопроизводительных кластерах";
  • "Квантовая информатика".

Учебная программа Академии включала в себя лекции по актуальным проблемам суперкомпьютерных технологий и высокопроизводительных вычислений, мастер-классы и тренинги, а также Международную онлайн-конференцию, проводимую в рамках конгресса «Суперкомпьютерные дни в России 2021». Конференция была рассчитана на широкий круг слушателей – всех тех, кто связан с разработкой, внедрением или использованием суперкомпьютерных технологий.

Саровские студенты получили возможность погрузиться в тематику вопросов по разработке аппаратного и программного обеспечения, решения больших задач, использование суперкомпьютерных технологий в промышленности, проблемы экзафлопсных вычислений, суперкомпьютерное образование и многое другое.

Президент Суперкомпьютерной Академии — ректор Московского Университета, академик В.А. Садовничий. Руководитель учебной программы Академии — директор НИВЦ МГУ, член-кор РАН, профессор, заведующий кафедрой Суперкомпьютеров и квантовой информатики ВМК Вл.В. Воеводин. Преподавательский корпус Академии – ведущие российские и зарубежные ученые, профессора и преподаватели МГУ, известные специалисты крупнейших IT-компаний.