04 августа 2023

Построение будущего: получена Госэкспертиза на возведение главного корпуса МГУ Саров

Госэкспертиза одобрила один из главных этапов строительства комплекса саровского филиала МГУ. Здания станут частью кампуса Национального центра физики и математики (НЦФМ).

В ближайшие годы на базе НЦФМ должны быть построены главное здание МГУ Саров, четыре жилых корпуса для студентов и преподавателей, инженерные коммуникации и КПП при поддержке Госкорпорации «Росатом».

Центром будущего академгородка станет главный учебный корпус МГУ Саров. Он расположится вблизи жилой зоны для студентов и преподавателей и хвойно-лиственного леса, преобразованного в парк.

В здании предусмотрены учебные аудитории, лаборатории, блок компьютерных классов, коворкинги, спортивный зал со зрительской трибуной, конференц-зал, выставочное пространство, столовая, помещения для преподавателей и администрации МГУ, гардеробы и так далее. В центре будет размещен уличный амфитеатр, украшенный кинетическим арт-объектом, части которого будут приходить в движение, улавливая солнечный свет.
Общая площадь четырехэтажного корпуса – 23 тыс. кв. м, высота потолков – 5–6 м. Обучаться в нем смогут около 500 студентов и аспирантов.

Проект не просто инновационный, но и образный. Трехчастная композиция главного учебного корпуса саровского филиала сформирует ступенчатый силуэт, символизирующий тектоническую композицию главного здания МГУ им. М.В. Ломоносова на Воробьевых горах. Арка в центре МГУ Саров – своеобразный трёхмерный портал. Она раскрывается к небу как символу будущего, к зданию университета как символу знания, к лесу как символу природы.

Работа над созданием кампуса ведется с компанией Citymakers, которая является автором функциональной программы будущей территории.

На двух заключительных этапах создания имущественного комплекса филиала МГУ планируется реализовать около 16 тыс. кв. м застройки на участке площадью около 140 тыс. кв. м, из которых озеленёнными будут более 80 тыс. кв. м.

Основная идея проекта – баланс между новой застройкой и природой. Согласно концепции, эффективный и плодотворный процесс творчества и обучения происходит не только в аудиториях и научных лабораториях, но и за их пределами, в ходе прогулок, пробежек, общения в коворкинге или кафе.

Согласно полученному на днях заключению Госэкспертизы, результаты инженерных изысканий соответствуют требованиям технических регламентов; проектная документация по объекту соответствует требованиям технических регламентов, специальных технических условий в части обеспечения пожарной безопасности, иным установленным требованиям; сметная стоимость объекта капитального строительства определена достоверно.