11 октября 2021

С 27 сентября по 6 октября в МГУ имени М.В. Ломоносова прошел научно-просветительский марафон «Неделя атома»

С 27 сентября по 6 октября в МГУ имени М.В. Ломоносова силами Студенческого научного общества МГУ и Комитета по науке Студенческого совета МГУ прошел научно-просветительский марафон «Неделя атома», посвященный 75-летию советского атомного проекта.

Цель марафона – популяризация актуальных достижений в области физики атома, ядерной энергетики и современных технологий мирного атома.

В рамках марафона состоялись лекции ведущих ученых Московского университета, а также партнеров марафона – ГК «Росатом», НИЦ «Курчатовский институт», ИЯИ РАН, РФЯЦ-ВНИИЭФ. 2 октября студенты филиала приняли участие в марафоне, став участниками тематических лекций, одну из которых «Физика элементарных частиц: актуальные направления развития» представил преподаватель филиала старший научный сотрудник НИИЯФ МГУ Вячеслав Буничев.

3 октября участники марафона получили возможность принять участие в онлайн встрече с молодыми учеными МГУ, среди которых была преподаватель филиала МГУ в городе Сарове,доцент ФГБУН Институт ядерных исследований РАН Виктория Волкова, которая рассказала о своей научной деятельности и ответила на вопросы слушателей.

Кроме этого, у студентов из разных городов была уникальная возможность неформально пообщаться со студентами филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в г. Сарове и представителями ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ», узнать о передовых исследованиях ядерного научного центра и расспросить об условиях обучения и проживания в новом кампусе университета.

Ссылка на трансляцию на YouTube

Ссылка на лекцию Вячеслава Буничева

Ссылка на трансляцию второго дня на сайте ВКонтакт