25 октября 2022

Инициативы молодых. Студенты МГУ Саров – на городском форуме

21 октября состоялся I Форум молодежных инициатив. Он собрал вместе руководителей и представителей городской власти, Ядерного центра и, конечно, активную молодежь.
Участие в нем приняли  магистранты саровского филиала МГУ Алексей Самсонов и Виктория Власова. А Диляра Уразова и председатель студсовета Ксения Лебедева еще и помогали Молодежной палате при городской думе организовать это мероприятие.

Участники форума разделились по тематическим секциям: культура и образование, наука, молодежная политика и спорт и т.д. Они выявляли актуальные для города проблемы и с помощью мозгового штурма искали пути их решения. В общей сложности команды представили 6 проектов. Победителем по итогам голосования стала группа «Экономика, промышленность и предпринимательство», презентовавшая праздник «Алые паруса Сарова».

Хорошие идеи иногда посещают сразу несколько светлых голов. Еще одна инициатива форума касалась популяризации науки, и Молодежная палата также взяла ее на заметку. Этой задумке только предстоит воплощение, а в МГУ Саров уже на днях стартует похожий проект, созданный силами магистрантов.

1 ноября в 15 часов студентов ждут на первый открытый фестиваль «Гражданочка». Он посвящен инновационным и гражданским проектам РФЯЦ-ВНИИЭФ и НЦФМ. В программе фестиваля – выступление начальника отделения инвестиционно-проектной деятельности и реализации проектов гражданского направления Алексея Сорокина и ️ представление проектов по медицинской физике «Производство и вывод на рынок медицинских аппаратов “Тианокс”» и «Создание искусственной почки». На фестивале обсудят не только эти темы, но и как попасть в проекты НЦФМ, каковы дальнейшие планы диверсификации Ядерного центра и многое другое.