Интерферометр Майкельсона как измеритель спектральных характеристик лазерного излучения и анализатор фокусного расстояния линз (НО1)

Интерференция – одно из ярких проявлений волновой природы света, наблюдаемое при определенных условиях в виде чередующихся светлых и темных полос. В данной лабораторной работе рассмотрено явление интерференции света и принцип работы интерферометра Майкельсона с лазерным источником. Рассмотрено применение интерферометра как измерителя характеристик лазерного излучения. В работе исследуется два основных рабочих режима интерферометра: полос равного наклона и полос равной толщины. Показана зависимость формы интерференционной картины от взаимного расположения изображений источника и плоскости ее наблюдения.

В экспериментальной части предложена методика определения длины волны лазера, величины разности плеч и ее изменения для интерферометра и углового положения зеркала интерферометра по параметрам интерференционной картины. В работе проводится измерение длины когерентности лазерного источника и ширины спектра лазерного излучения. Показана методика определения фокусного расстояния исследуемой линзы.

Задача способствует закреплению теоретических знаний, полученных студентами при прослушивании курса лекций «Принципы нелинейной оптики» И.В. Головнина.