19 февраля 2024

Испытай притяжение науки! Стартовала регистрация на школу НЦФМ по проблемам исследований в сильных и сверхсильных магнитных полях

Национальный центр физики и математики открыл набор на II Всероссийскую школу для студентов и молодых учёных по проблемам исследований в сильных и сверхсильных магнитных полях.

Пройдет мероприятие с 21 по 24 мая 2024 года в МГУ Саров и НЦФМ при поддержке Госкорпорации «Росатом» и Научно-производственного центра физики РФЯЦ-ВНИИЭФ в рамках Десятилетия науки и технологий в России. К участию приглашаются студенты старших курсов, аспиранты и молодые исследователи до 39 лет. Их ждут лекции ведущих ученых и специалистов из исследовательских институтов, высокотехнологичных компаний и крупнейших вузов, а также возможность представить результаты собственных работ и обсудить их с экспертами. Аннотации докладов будут опубликованы в сборнике тезисов школы, а лучшие из них порекомендуют для публикации в авторитетных научных изданиях.

Основные направления школы – физика и техника сильных и сверхсильных магнитных полей, исследования полупроводников, магнетиков, сверхпроводников в сильных и сверхсильных магнитных полях, а также изучение свойств веществ в экстремальном состоянии (при мегабарных давлениях).
Сильные и сверхсильные магнитные поля позволяют исследовать структуру материалов на микроуровне для развития наукоёмких технологий, в том числе электроники, и фундаментальной науки.
Сегодня по Научной программе НЦФМ российские учёные создают новую уникальную лабораторию класса «мидисайнс» с линейкой установок сильных магнитных полей (до 75 Тл), которых нет в стране, для развития наукоёмких технологий, а также совершенствуют комплекс оборудования для работы с уникальным взрывомагнитным генератором сверхсильных магнитных полей МК-1 (до 1000 Тл), который позволяет исследовать фундаментальные свойства веществ при экстремальных условиях.

Член-корреспондент РАН Виктор Селемир, заместитель научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ по электрофизическому направлению, председатель научного направления НЦФМ:
– Сильные и сверхсильные магнитные поля, обеспечивая плотность энергии, сравнимую с энергией электронных состояний, являются классическим инструментом исследования внутренней структуры и основных характеристик полупроводников, магнетиков и сверхпроводников.  Создаваемая в НЦФМ экспериментальная база будет доступна всем российским исследователям, обеспечит получение новых знаний мирового уровня и, в перспективе, ускорит создание новых постоянных магнитов с высокой индукцией и материалов с новыми свойствами для электроники и других отраслей народного хозяйства.

Для прошедших отбор участие, проживание и питание бесплатное, проезд компенсируется! Читайте подробности и успейте зарегистрироваться до 17 марта на сайте.