19 мая 2022

Исследования студентов МГУ Саров заинтересовали Дмитрия Медведева

Магистранты саровского филиала пообщались и представили свои научные доклады заместителю председателя Совета безопасности РФ Дмитрию Медведеву во время его большого визита в Ядерный центр.

В разговоре участвовали Диляра Уразова, Алина Морозова, Ксения Кусакина, а Иван Милешин и Максим Вялков выступили с докладами. Первый был из области математического моделирования физических процессов, о распределении электрических токов в атмосфере Земли, а второй – из физики, об изучении когерентного рассеяния нейтрино на атомах.

Диляра Уразова:
– Дмитрий Анатольевич заинтересовался темой Максима и сказал, что еще в школе слышал о нейтрино и его неуловимости.
– А кроме научной деятельности, о чем общались?
– О процессе обучения, о житье-бытье в филиале. Мы рассказали, насколько тут здорово, и пользуясь случаем, поблагодарили преподавательский состав и всех причастных за организацию МГУ Саров и НЦФМ.
– Сильно переживали?
– Больше всего запомнился момент появления Дмитрия Анатольевича. Было очень волнительно, когда в холл Дома ученых стало заходить много серьезных людей в костюмах, и мы поняли: НАЧАЛОСЬ. Он появился вместе с Виктором Антоновичем Садовничим, Алексеем Евгеньевичем Лихачевым, Александром Михайловичем Сергеевым и другими. Ректор МГУ представил нас, и Дмитрий Анатольевич стал расспрашивать. Он много шутил и улыбался, так что под конец волнение пусть не исчезло совсем, но значительно уменьшилось. А в завершение встречи Дмитрий Анатольевич предложил сфотографироваться всем вместе. Мы, конечно, согласились.

Позже, на совещании о перспективах развития НЦФМ, заместитель председателя Совбеза РФ отметил значимость передвижения научной молодежи в маленькие города и наоборот, а также что подготовку молодых ученых необходимо вести таким образом, чтобы они как можно быстрее включались в исследовательский труд: «Я думаю, что важно создать нормальный быт не только в условиях для учебы, <…> подумать про механизм целевого обучения, дать возможность студентам еще до получения диплома найти работу, которая для них станет, может быть, самой важной в их жизни. И зарплату получать, конечно, с учетом нынешних потребностей»
Именно так все и организовано в МГУ Саров – в прикосновении к настоящей науке, решении реальных задач и в достойных условиях учебы и жизни.