Измерение полуволнового напряжения для кристалла LiNbO3 (НО2)

В некоторых кристаллах наблюдается изменение показателей преломления – оно прямо пропорционально величине приложенного электрического поля. Данное явление называется линейным электрооптическим эффектом или эффектом Поккельса. Электрически наведенное двупреломление приводит к относительной фазовой задержке ортогонально поляризованных компонент проходящего через кристалл линейно поляризованного светового пучка в зависимости от величины приложенного к кристаллу напряжения.

В настоящей работе изучается влияние распространения лазерного излучения в анизотропной среде при воздействии на эту среду внешнего электрического поля. В теоретической части изложены физические основы распространения света в нелинейных кристаллах и практическое применение кристаллов в качестве электрооптического модулятора.

Цель работы – исследование способа управления фазой в нелинейных кристаллах. Предлагается определить величину полуволнового напряжения для кристалла ниобата лития (LiNbO3) размером 2×2×20 мм. В работе используется непрерывный лазер (длина волны 532 нм/632 нм/1064нм). На один из кристаллов подается напряжение в виде пилообразной формы. Фотодатчик, расположенный в дальней зоне, регистрирует изменение интенсивности на оптической оси. Обработав этот сигнал в зависимости от приложенного напряжения можно определить величину полуволнового напряжения для данного кристалла.

Задача способствует закреплению теоретических знаний, полученных студентами при прослушивании курса лекций «Принципы нелинейной оптики» И.В. Головнина.