Каких открытий ждать от НЦФМ? Лекция А.М. Сергеева

Научный руководитель Национального центра физики и математики академик РАН Александр Михайлович Сергеев встретился с магистрантами МГУ Саров и рассказал им о передовых достижениях и перспективных проектах отечественной науки.

Некоторые из разработок и открытий – просто космос. Например, полная рентгеновская карта небесной сферы, полученная орбитальной обсерваторией «Спектр-РГ» (около миллиона источников мягкого излучения – на порядок больше известного ранее!) и открывающиеся уникальные возможности навигации в ближнем и дальнем космосе, а также запуск крупнейшего в северном полушарии глубоководного нейтринного телескопа Baikal-GVD (2304 оптических модуля, объединенных в 8 кластеров).  На высокоэллиптической орбите кружит, собирая информацию для экологов и метеорологов, первый космический аппарат орбитальной группировки «Арктика-М». Запуск второго планируется в следующем году. США, ЕС и Япония такой проект планируют реализовать не раньше 2028-го.

Обнаружены первые «российские» кандидаты в экзопланеты. Потенциальную жизнь отечественные ученые нашли, конечно, неблизко – на расстоянии 1.1 и 2.1 килопарсека. И добраться путешественникам способно помочь следующее открытие.  У одного из видов медуз обнаружен уникальный механизм обратного развития. Все живое после созревания и репродукции стареет и умирает. А эти медузы в результате воздействия определенных факторов возвращаются к более ранней стадии.  По сути – омолаживаются!

Некоторые достижения способны буквально окрылить. Так, прошел испытания отечественный, не имеющий аналогов беспилотный летательный аппарат на основе циклических движителей со взлетным весом до 60 кг. Даже самым лучшим квадрокоптерам до его характеристик далеко. Испытан и циклический движитель диаметром свыше 1,5 м, подтвердивший возможность построения крупномасштабного беспилотника весом более 2000 кг. В следующем году планируется первый полет шестиместного аэромобиля, созданного по этой технологии.

Есть разработки, которые в перспективе позволят решить важнейшую проблему XXI века – экологически безопасную утилизацию многотоннажных полимерных и тяжелых органических отходов нефтепереработки и нефтехимии. Создан прототип ИИ-системы оптического распознавания символов тибетской письменности. И даже разработан инновационный, не имеющий мировых аналогов спрей PDSTP для профилактики и лечения COVID-19! Он делает невозможным дальнейшую инфекцию, и уже доказано, что вероятность приспособления вируса (появления резистентности к препарату) крайне низка.

Вдохновив студентов этими достижениями, Александр Михайлович рассказал о том, каких проектов ждать от НЦФМ. А здесь среди флагманских есть и исследование архитектур суперкомпьютеров, и математическое моделирование на суперЭВМ  экза- и зеттафлопсной производительности, и разработки в области газодинамики, физики взрыва, физики высоких плотностей энергии, ядерной и радиационной физики, космологии, и многое другое, в чем смогут принять участие сегодняшние студенты МГУ Саров.