03 февраля 2024

Конкурс-школа им. И.Тамма глазами победителей. День пятый, финал: «Конкурс-школа прошел на ура!»

2 февраля финалистов ждали заключительный аккорд образовательного интенсива конкурса-школы, еще одна экскурсия (на этот раз в Дивеево) и, конечно, торжественная церемония закрытия.

Лекции о новейшей ускорительной технике, о связи астрофизики и лазеров, о суперкомпьютерных технологиях в науке, промышленности и бизнесе, а также о применении сверхсильных электромагнитных полей в решении прикладных задач прочитали ведущие ученые России:
– Борис Шарков, спецпредставитель по сотрудничеству с российскими и международными научными организациями ОИЯИ, сопредседатель НТС НЦФМ, академик РАН;
– Дмитрий Бисикало, заместитель научного руководитель НЦФМ – главный учёный секретарь НЦФМ, академик РАН;
– Владимир Воеводин, директор филиала МГУ Саров, член-корреспондент РАН;
– Игорь Костюков, заведующий отделом сверхбыстрых процессов ИПФ им. А.В. Гапонова-Грехова РАН, член-корреспондент РАН.

Финальные впечатления о школе мы узнали у двух победителей. Так совпало, что и один, и другая – во-первых, студенты Томского государственного университета, во-вторых, выступали с докладами, касающимися решения уравнения Липпмана-Швингера, в-третьих, набрали по 96 баллов из 100 возможных.

Артур Гапченко:
– Рассказывал об использование Паде-аппроксимантов для решения уравнения Липпмана-Швингера, Конкурс-школа имени Игоря Тамма прошел на ура! Все очень понравилось. Быть среди таких ученых, чувствовать уровень их знаний, слушать их на лекциях…. Атмосфера была непередаваемой!

Ольга Голева:
– Докладывала о проекте по двухпотенциальному методу в задачах рассеяния, который используется при решении уравнения Липпмана-Швингера. Письменные задания показались посильными, вполне соответствующими уровню студентов 3-4-х курсов. В целом время, проведенное на конкурсе-школе, очень понравилось. Я считаю, что это прекрасная возможность узнать новое, познакомиться с новыми людьми и пообщаться с одними из лучших преподавателей и ученых нашей страны. А еще это отличный шанс попасть в магистратуру филиала МГУ в Сарове!