03 февраля 2024

Конкурс-школа им. И.Тамма глазами участников. День четвертый: «МГУ Саров – новое, перспективное место»

1 февраля финалисты Всероссийского студенческого конкурса-школы имени Игоря Тамма представили устные доклады о своих научных работах. Вечером участники посмотрели предпремьерный показ фильма о развитии Сарова и НЦФМ «Город знаний», созданного телеканалом «Россия-Культура» в рамках Десятилетия науки и технологий.

Иван Сладовский, студент направления «Физика твердого тела» СПбПУ Петра Великого, рассказал о презентации своего проекта:
– Приехал с темой «Стандарт единицы электрического напряжения, основанный на квантовом эффекте Джозефсона». Мы создаем государственный стандарт напряжения вольта. Активная часть работы идет примерно полгода, а информацию по данному направлению изучаю около года.
В целом, по ощущениям людям понравилось, заинтересовало. Для себя понял кое-какие моменты и аспекты, которые стоит изучить более подробно, например, для написания дипломной работы по данной теме.
У ребят тоже были интересные проекты по направлениям, которые преподают нам в институте. Например, про суперкомпьютеры и перенос информации в кубитах.
На протяжении этих дней студенты называли разные причины, побудившие их подать заявку на конкурс-школу. Иван озвучил еще одну:
– Сейчас пора искать направление магистратуры, дальнейшего обучения. И это мероприятие – один из вариантов посмотреть, где можно получить образование. Тем более что НЦФМ, МГУ Саров – новое, перспективное место, перспективный кластер, появившийся в стране. Теперь рассматриваю МГУ Саров как один из вариантов. В моем списке он точно будет.