30 января 2024

Конкурс-школа им. И.Тамма глазами участников. День первый: «МГУ Саров просто шикарен!»

29 января стартовал заключительный этап Всероссийского студенческого физико-математического конкурса-школы им. И.Тамма.

На церемонии открытия финалистов поприветствовали:
- заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова,
- директор филиала МГУ Саров, член-корреспондент РАН Владимир Воеводин,
- научный руководитель НЦФМ, академик РАН Александр Сергеев,
- научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ, сопредседатель направления НЦФМ Вячеслав Соловьев.

Первую лекцию участникам прочитал научный руководитель Национального центра физики и математики академик РАН Александр Сергеев. Ее тема – «Научные загадки, которые решают учёные НЦФМ». А академик РАН Евгений Тыртышников, директор Института вычислительной математики им. Г.И. Марчука РАН, руководитель магистерской программы МГУ Саров «Вычислительные методы и методика моделирования», рассказал финалистам о современных задачах прикладных математиков в своей лекции «Вычислительная математика и суперкомпьютеры».

Участники поделились впечатлениями от первого дня.

Егор Дружинин учится в Томском политехническом университете на  направлении «Ядерная физика и ядерные технологии». О конкурсе-школе узнал в соцсетях и на «АтомПрофи». Приехал к нам в гости с двумя проектами: «Расчёт кинетики реактора» и «Магнетронно-распылительные системы». Представлять на конкурсе-школе будет вторую тему, и это его дебют.
Е.Дружинин:
– Если вкратце, то мы буквально распыляем один материал и напыляем его на другой. Это всё происходит в вакууме под низким давлением и при высокой температуре.
 – На каких лекциях сегодня побывал? Что удивило, заинтересовало на них?
 – Все лекции и лекторы, которые сегодня докладывали, мне понравились. И само содержание, и выступление. Больше всего запомнился доклад про проекты «мегасайенс», «мидисайенс», про комптоновское излучение. Также заинтересовали компьютеры, которые используют для вычислений фотоны.

Еще Егор успел пройтись по МГУ Саров:
– Очень удивили лаборатории и аудитории. Не только своей атмосферой, но и архитектурой, дизайном, расположением. Это очень интересно и мне было бы приятно здесь учиться.
– Поступать в филиал МГУ в Сарове планируешь?
– Конечно!

Анастасия Шведченко изучает  лазерную технику и лазерные технологии в МИФИ.  О конкурсе-школе ей рассказала научный руководитель, которая вдобавок подогрела интерес студентки информацией об МГУ Саров. Анастасия готовится сделать доклад по спектральным характеристикам лазерных кристаллов фторидов, легированных эрбием, над которым трудится уже два года. И не сдерживает восторг от того, что увидела в последние несколько часов.

А.Шведченко:
– МГУ Саров просто шикарен! Тут всё так обустроено, организованно, редко встретишь такую организацию. Заинтересовало одно из направлений филиала. Сегодня много рассказывали про сам Саров, про НЦФМ. И НЦФМ тоже очень заинтересовал. Услышанное и увиденное мотивирует потрудиться и попасть сюда в качестве ученого.