22 сентября 2023

«Медиакод» науки: «Не учи ученого» находит единомышленника на стороне света

Выпускник МГУ Саров Алексей Самсонов третий день представляет проект СНО филиала «Не учи ученого» в финале Всероссийского конкурса студенческих медиацентров «Медиакод» и создает новые выпуски подкаста с участниками V Международной научной конференции и VIII Всероссийского форума «Наука будущего – наука молодых».

Алексей:

– Сегодняшний гость – Алексей Мурзин, аспирант кафедры фотоники Санкт-Петербургского государственного университета, инженер-исследователь лаборатории кристаллофотоники.

Он участник конференции и финалист конкурса научно-исследовательских работ. Занимается изучением фундаментальных оптических свойств галогенидных перовскитов и механизмов лазерной генерации в них. Так совпало, что мы, два Алексея, увлекаемся лазерами и фотоникой. Можно сказать, работаем на стороне света, добра и разума. Поэтому сегодняшний разговор – о жизни молодых ученых в свете фотоники.

Как говорит Алексей, галогенидные перовскиты сначала использовались в качестве материала для солнечных панелей, а сейчас найдены и другие варианты применения. Например, для создания полупроводникового лазера с превосходными характеристиками с точки зрения простого и дешевого химического синтеза, низкого порога, высокой когерентности и многоцветной перестройки.

Работа Алексея направлена на решение «Green Gap Problem» – глобальной проблемы отсутствия эффективных источников излучения в желто-зеленой области спектра. Его исследование может углубить понимание фундаментальных оптических свойств галогенидных перовскитов, а также механизмов лазерной генерации на этих средах.

Подкаст можно послушать по ссылке

#наукамолодых #наукабудущего, #медиакод